Нарушение прав частника - газовые службы раскрасили забор без согласования
597₽ VIP

• г. Москва

В мое отсутствие газовые службы разукрасили фасадную часть моего забор прямо около ворот (желтый квадрат с надписями). Забор частный, выходит на главную улицу коттеджного поселка. Кирпичный. Это частная земля и частный забор. Дому с участком и забором 15 лет. Рисование и место размещение их знаков со мной не согласовано. И меня не устраивает такая раскраска моего забора на самом видном месте! Какие у меня права?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете требовать устранения нарушения Ваших прав в порядке ст.304 ГК РФ.

Подавайте в полицию заявление по Статье 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

У Вас права заявить на основании ст. 141 УПК РФ в полицию о повреждении своего имущества:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

У вас есть право обратиться в организацию, нанесшую знаки на ваш забор, с просьбой удалить знаки в течение удобного вам срока или заключить с вами договор на пользование частью забора на денежной основе (аренда). Данное обращение согласуется со ст ст.209, 212 ГК РФ. Федеральными законами вы не обязаны предоставлять свое имущество под размещение меток каких-либо коммерческих организаций. В случае отказа вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении затрат на устранение надписи. Право на обращение в полицию у вас тоже имеется. Порча чужого имущества статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях: Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Выбор за вами.

ТОЛЬКО НЕ НАДО УНИЧТОЖАТЬ НАДПИСЬ!!! А ТО МОЖНО И ПОД ШТРАФ ПОПАСТЬ.

Желтый квадрат с надписями - обычно опознавательный знак трассы подземных газопроводов. Согласно ГОСТ Р 55472-2013 Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения наносится на на постоянных ориентирах (наружные стены капитальных зданий и сооружений, столбы осветительных опор и другие) на расстоянии не более 30 м от привязываемой точки газопровода в местах, легких для обнаружения как в светлое, так и в темное время суток в любое время года.

Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" установлено охранная зона объектов системы газоснабжения - территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения

Статья 11.20.1. Нарушение запретов либо несоблюдение порядка выполнения работ в охранных зонах магистральных трубопроводов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.20.1]

Совершение в охранных зонах магистральных трубопроводов действий, запрещенных законодательством Российской Федерации, либо выполнение в охранных зонах магистральных трубопроводов работ без соответствующего разрешения предприятия трубопроводного транспорта или без его уведомления -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до двух миллионов пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обратитесь с жалобой в суд, в порядке Главы 25 ГПК РФ