Можно сформулировать следующий заголовок - Незаконные действия работодателя - увольнение беременной сотрудницы без показаний, минимальная зарплата и отсутствие поблажек

• г. Барнаул

У меня такая проблема:

я работаю начальником отдела регионального филиала московского банка. 1 мая мне и еще нескольким сотрудникам раздали уведомления следующего содержания:

"В соответствии с приказом №*** от *** г. Председателя Правления ЗАО «Банк» И.И. Иванова Барнаульский филиал ЗАО « Банк» преобразован в Кредитно-кассовый офис №1 (ККО №1) . В связи с реорганизацией структурного подразделения Банка, передачей части функций головному офису и существенным уменьшением функциональных обязанностей работников с 01.05.2009 г. вводиться новое штатное расписание, в котором устанавливаются новые должностные оклады для работников ККО №1.

Доводим до Вашего сведения о предстоящих изменениях:

1. В трудовой книжке будет сделана отметка о преобразовании филиала в ККО №1

2. С 01 ИЮЛЯ 2009 года Ваш оклад будет составлять 4330 руб. 00 коп.

3. Ваша должность будет назаваться - БУХГАЛТЕР

В случае Вашего несогласия на работу в соответствии с новыми условиями Трудового договора, Трудовой договор будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

Таким образом работодатель просто выживает сотрудника, вынуждая его написать заявление по собственному желанию (ведь з/п установлена минимальная)...

Кроме того, я беременна. Срок очень маленький, работодателю об этом не известно.

Скажите, пожалуйста законны ли действия со стороны руководства. Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь поблажки, учитывая свое положение?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель в полном соответствии со статьёй 74 ТК РФ уведомил Вас о предстоящем увольнении и предложил другую вакансию. Если откажетесь, он совершенно законно Вас уволит. Беременность в данном случае значения не имеет. Причём, в данном случае в письме работодателя я не усматриваю то, что он вынуждает Вас уволиться по собственному желанию (напротив, он указывает на другое основание для увольнения - п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Только вот уволить он Вас сможет только через два месяца после получения Вами уведомления. Если это произойдёт раньше, то увольнение будет незаконным. Возникнет желание проконсультироваться, либо понадобится другая помощь, обращайтесь, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.