Хотелось бы знать распространяется ли на дом право приобретательной давности?

• г. Сочи

Моя мама в течении 40 лет безвыездно проживает в доме, который принадлежит ее отцу. Все содаржание дома и прилегающего к нему земельного участка полностью лежит на ней. Она за свой счет проводила воду, электричество, своими силами делала косметические и капитальные ремонты, оплачивала коммунальные услуги и земельный налог. Другого жилья моя мама никогда не имела. В доме прописана она одна. Родители неоднократно говорили, что дом безусловно принадлежит маме, так как младшую дочь они обеспечили жильем еще в 1972 году.

В прошлом году дедушка скончался. За год до смерти он тайно женился. Завещания не оставил и теперь на все наследственное имущество претендуют две дочери и новая супруга.

Хотелось бы знать распространяется ли на дом право приобретательной давности? Как в данном случае маме защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в домовладении на том основании, что она произвела существенные улучшения имущества за свой счет. Она вправе претендовать на признание за нею права собственности на долю в домовладении соразмерную вложенным средствам на улучшение.

Что касется наследников, то дети новой супруги таковыми не являются. Законные наследники: Ваша мама, её родная сестра и супруга.

Попытайтесь оспорить брак - признать его фиктивным.