В аварию попал и виновником оказался я, но меня судят по статье 1224, несоответствующей моей роли в происшествии. Как мне защититься?

• г. Феодосия

Как такое может быть? Я попал в аварию, я виновник, через несколько дней обратился в поликлинику с легким недомоганием (думал сотрясение), врачи ничего не обнаружили, просто ушиб головы. Через неделю звонок из гаи-вызывают. Приехал, говорят, что теперь протоколы переписываются, и по статье 1224 пункт 1 меня будут судить!? Эта статья подразумевает: Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Ну я же не потерпевший!? как мне быть? Могу ли я оспорить этот факт?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете оспорить