В 2008 году отец по этому договору приватизации попытался продать квартиру: подписали договор, передали деньги.

• г. Благовещенск

Посоветуйте как поступить. Мой отец приватизировал квартиру на одного человека. Я обратилась в суд, договор приватизации признали недействительным. В резолютивной части указали признать право на пользования за мной. В 2008 году отец по этому договору приватизации попытался продать квартиру: подписали договор, передали деньги. Покупатель получил отказ в регистрации т.к. на квартире было обременение. Я сегодня состаю на рег. учете в данной квартире, заключила договор соц. найма, подписала договор приватизации, однако "покупатель" имеет ключи от квартиры, сейчас ее сдает и я не могу попасть в квартиру. Скажите пожалуйста, как быть? Как мне попасть в квартиру? (судебные споры продлжаются)

Ответы на вопрос (1):

"Покупатель", о котором вы пишете-вовсе и не покупатель, поскольку договор приватизации был признан недействительным, следовательно квартира вновь стала муниципальной собственностью. Насколько я понял, ваш отец-не муниципалитет, чтобы распродавать квартиры. Вновь в суд нужно обращаться, на этот раз с иском об истребовании собственности (квартиры) из чужого незаконного владения. Это-если право вы зарегистрировали уже. Если до регистрации вашего права еще далеко-иск о вашем вселении в квартиру и об устранении препятствий в пользовании ею.