Эвакуация транспортного средства с места для инвалидов на стоянке гипермаркета - правомерность действий ГИБДД и возможность оспорить их

• г. Новороссийск

У меня эвакуировали ТС со стоянки гипермаркета, с места для парковки инвалидов. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, и могу ли я их оспорить?

Ответы на вопрос (1):

можете.

Только разметки недостаточно. По ПДД парковочное место для инвалидов должно быть обозначено знаком 6.4 (место стоянки) вместе с дублирующей табличкой 8.17 (инвалид).

действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

действие знака 6.4 распространяется только на автомобили, на которых установлен опознавательный знак "инвалид". То есть нарушение требований данного знака состоит именно в парковке транспортного средства без опознавательного знака "Инвалид". В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения говорится о том, что такой опознавательный знак устанавливается по желанию.

НО

при нарушении правил остановки и стоянки в местах, предназначенных для парковки транспортных средств инвалидов, эвакуация не предусмотрена.