Что подтверждаю задолженность за аренду за 8 мес.-240 т. р. Но в настоящее время не имею никакой возможности погасить.

• г. Краснодар

В 2006 я заключил договор аренды с арендодателем на срок 11 мес. и оплатил проживание, которое составляло 35 тыс./мес. После окончания договора, я продолжал жить в доме и оплачивал проживание-иногда с задержками по 2-4 мес. без продления договора. Произведена оплата по май 2008 г-после этого проживал еще до 30.01.2009 без оплаты т.к. распалось предприятие. Когда арендодатели узнали-попросили освободить помещение. Я написал расписку о том. что подтверждаю задолженность за аренду за 8 мес.-240 т. р.

Но в настоящее время не имею никакой возможности погасить. Чем это грозит и как защищаться. Еще во дворе этого дома осталось 4 ед. транспорта, который мне не пренадлежит. А находился у меня на временной стоянке. Сейчас же. когда хозяева машин хотели забрать свой транспорт им арендодатели отказали. Мотивируя моим долгом!-Правомерно ли это с их стороны. Ведь владельцы транспота к нашим взаиморасчетам отношения не имеют! Транспорт оставался на территории двора не в качестве залога. А по моей просьбе до востребования хозяевами! Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Олег Анатольевич, здравствуйте! К сожалению, если кредиторы не простят Вам долг или его часть, то придется долг выплачивать. Обратятся в суд - будут работать судебные приставы.

А вот по поводу автотранспорта - конечно, не имеет права удерживать чужие автомобили. пусть владельцы не теряют время, а обращаются в милицию с письменными заявлениями о краже автотранспорта. Полагаю, что они быстро получат свои автомобили.

С уважением,

Харченко О.В.