Оплата и передача транспорта в рамках заключенного договора купли-продажи - соответствие срокам и законодательству

• г. Нягань

13.07 заключен договор ккупли-продажи транспорта между организациями (транпорт находится в аренде у покупателя), по условиям договора: оплата в течении 10 дней, передача в течении 7 дней после оплаты. Оплата прошла 24.08, и транспорт хотят передать только 21.09 и этим же числом вывести из аренды. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Вы видимо ошиблись в датах, имели ввиду 21.10.

Это нарушение условий договора о передаче товара. Если договором предусмотрена неустойка или штраф за неисполнение продавцом обязательства по передаче товара, возможно ее взыскать. У Вас должны быть доказательства оплаты товара. + незаконное обогащение продавца, который одновременно являясь арендодателем этого товара пытается получить арендную плату за уже проданную вещь. Письменно требуйте передачи товара с письменными доказательствами передачи этого требования продавцу. потом можете обращаться в суд. Обязательно обратитесь к юристу. там важно будет как сформулировать исковые требования иначе суд откажет.