Оштрафованные сотрудники ГАИ - Законно ли требование об оплате штрафа в двойном размере?

• г. Куйбышево

Оштрафовали сотрудники ГАИ за превышения скорости. Оплатить штраф я не успел. Через полгода мне пришло постановление от государственного исполнителя об открытии исполнительного производства, где указано, что я обязан оплатить штраф в двойном размере Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно.

Если Вы добровольно не оплатили штраф в течении 15 дней, то ГАИ передаёт постановление об админправонарушении в районный ОГИС ст. 303 КУоАП).

Если постановление было передано в ОГИС позже 3-х месяцев, то Вы вправе обжаловать постановление госисполнителя об открытии исполнительного производства.

А это означает, что платить Вам не придётся, потому что срок исполнения постановления истёк.

Удачи! Покажите госисполнителю, что Вы знаете закон.