Проблемы с устройством на работу без наличия корочек и требование возврата затрат на образование

• г. Глазов

При устройстве на работу меня взяли учеником. Хотя в данной организации я работал по этой профессии два раза, имеются записи в трудовой книжке но нет корочек. Ссылаются на то что сечас так заведено. Работаю поэтой профессии спервого дня как вышел на работу работаю в полном обьёме. Как то даже смешно и не справедливо 4 месяца в учениках зарплата 50 процентов чтото дороговато корочки выходят да и при увольнении должен возвратить затраты на уёбу, только на каую которая на бумаге.

Ответы на вопрос (4):

Если не было ученического договора, то требования работодателя незаконны- обратитесь в трудовую инспекцию.

Договор на обучение подписан

Если подписали то на основании ст199 тК РФ в случае увольнения придется возвращать деньги.Это прямо предусмотрено законом

При устройстве на работу меня взяли учеником. Хотя в данной организации я работал по этой профессии два раза, имеются записи в трудовой книжке но нет корочек. Ссылаются на то что сейчас так заведено. Работаю по этой профессии с первого дня как вышел на работу работаю в полном объёме . Как то даже смешно и не справедливо 4 месяца в учениках зарплата 50 процентов что то дороговато корочки выходят да и при увольнении должен возвратить затраты на учёбу, только на какую которая на бумаге. Договор что я учеником принят -заключён.