Найден кошелек с деньгами, возникли сложности с потерпевшим - что можно предпринять?

• г. Челябинск

Нашел кошелек в на стойке покупки билетов в кино, окликнул человека который был передо мной он сказал что не его. Деньги все деньги находящиеся в кошельке в размере 3000 р. (что может подтвердить моя гражданская супруга) я забрал себе кошелек выкинул. Через месяц пришли с угро, на беседе с ними в отделении написал явку с повинной т.к. по словам сотрудников имеются видеозаписи того как я присвоил кошелек лежащий на стойке билетов кассы. После этого сообщили что потерпевший заявил что в кошельке было

30000. тяжелое финансовое положение нечем даже 3 т.р.возместить денег на адвоката нет. Сегодня обещал прийти в отделение к следователю. Такое ощущение что подстава. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Есть понятие презумпции невиновности пока не доказана ваша вина что вы присвоили себе 30000 руб-вам нельзя вменить эту сумму.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Идти ли на разговор со следователем?Отказыватся ли от явки с повинной?Как минимизировать расходы?