Найден кошелек с деньгами, возникли сложности с потерпевшим - что можно предпринять?

• г. Челябинск

Нашел кошелек в на стойке покупки билетов в кино, окликнул человека который был передо мной он сказал что не его. Деньги все деньги находящиеся в кошельке в размере 3000 р. (что может подтвердить моя гражданская супруга) я забрал себе кошелек выкинул. Через месяц пришли с угро, на беседе с ними в отделении написал явку с повинной т.к. по словам сотрудников имеются видеозаписи того как я присвоил кошелек лежащий на стойке билетов кассы. После этого сообщили что потерпевший заявил что в кошельке было

30000. тяжелое финансовое положение нечем даже 3 т.р.возместить денег на адвоката нет. Сегодня обещал прийти в отделение к следователю. Такое ощущение что подстава. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Есть понятие презумпции невиновности пока не доказана ваша вина что вы присвоили себе 30000 руб-вам нельзя вменить эту сумму.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Идти ли на разговор со следователем?Отказыватся ли от явки с повинной?Как минимизировать расходы?

Спросить
Пожаловаться

Обвиняемая написала признание и "явку с повинной" в кабинете следователя после того, как сотрудники полиции приехали за ней и увезли на допрос на основании заявления потерпевшей и видеозаписи, на которой видно, как обвиняемая крадёт деньги из сумки потерпевшей. Следователи ей сказали, что отпираться безсмыссленно, так-как есть видеозапись. Адвокат настаивает, что её заявление-это явка с повинной и чистосердечное признание.

Можно ли отказаться от явки с повинной если она была написана под давлением следователя и без присутствия адвоката? Брат пришел отмечаться, т.к. стоит на учете, а его тут же забрали следователи и продержали до 3 ночи. В кабинете со следователем был один на один. Они говорил что у него есть адвокат, но ему не дали позвонить не адвокату, не маме. Только после того как он написал явку с повинной ему дали позвонить маме. Имеет ли такая явка с повинной юридическую силу? Спасибо!

Обвиняют в хищении имущества. Человек забыл кошелек в магазине, женщина нашла его. Позвонила по телефону указанному в визитке в кошельке и вернул кошелёк хозяину. Потом ее вызывают в отделение и говорят, что на камере видно как она забирает кошелёк. Потерпевший заявляет, что там было 23000. В отделении следователи вели себя очень не корректно. Постоянно оказывали моральное давление. Всячески оскорбляли и предлагали пойти на мировую и оплатить сумму либо будет условка и испорченная жизнь. Денег в кошельке не было. Это все вранье. Как быть в этой ситуации? Видео записи не показывают.

У меня такая ситуация: я нашел в торговом центре кошелек и отнес сразу на стойку информации. Вернулся затем обратно в торговый зал (был с семьей) и после прохода через кассу ко мне подошел хозяин кошелька. Спросил меня я ли нашел кошелек? Я ответил что да. А там-говорит-деньги были... Я сказал что ни чего не знаю и мы разошлись. Вчера меня вызвали на беседу опера по подозрению в краже кошелька. Сегодня я должен явится к ним снова и затем на допрос к следователю. Как мне быть? Из кошелька пропали 5000 руб.

Сын нашел телефон и оставил его себе! На днях пришла полиция и сообщила о том что телефон был украден! Через день с ребенка взяли явку с повинной нашел и присвоил-каюсьВсе это было сделано в школе в присутствии директора и педагога Меня там не было! Ребенку 14 лет.

Потерял кошелёк с картами, документами и большой суммой денег во дворе дома, через некоторое время обнаружил пропажу, вернулся во двор, кошелька уже не было! Вызвал полицию, пока ждал сотрудников пришло сообщение в соц. сети от незнакомого человека о том что «на мое имя найден кошелёк»! Встретился с человеком и забрал кошелёк со всем содержимым кроме денег! Сумма большая! Он сказал мне что нашёл его уже пустым и открытым! Поверил ему на слово и пошёл смотреть камеры! А там четко видно и момент потери кошелька и момент когда этот мужчина его подобрал, видно все отлично с разных ракурсов и тд! Тоесть кошелёк который он подобрал был закрыт и с деньгами внутри! Полиция быстро нашла его и допросила! Он упорно врет что денег в кошельке не было! Задерживать его почему то не стали! Хочу понять дальнейшие перспективы развития этого дела! Как вернуть свои деньги!?

Угнали автомобиль ночью. Утром увидев пропажу заявил об угоне в 15 отделение. Вечером позвонили с 87 отделения сказали что нашли и можете забрать авто. Под расписку. На следующий день звоню дежурному следователю которому было подано дело в тот момент. В 15 отделение рассказываю ситуацию мне в ответ что я не правомерно забрал авто, хотя в том отделении его отдали сотрудники полиции. Вот жду что будет дальше? И правомерны ли мои действия что я забрал авто.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина нашла кошелёк в подъезде, все снято на камеру взяла его раскрыла денег в нем не было и данных кому отдать кошелёк, решила забрать себе с целью написать объявление о найденном и отдать владельцем. Через несколько денег объявились хозяева и зачали что там были деньги. После позвонили из полиции и попросили написать объяснительную, затем незаконно задержали без предъявления обвинений, вымогали деньги, спустили человека в камеру и требовали написать заявлению о том что в кошелке были деньги в размере 50 тыс. Просили отдать сотрудникам полиции и они отдадут якобы потерпевшим. Затем когда отказались платить деньги и признание отпустили из Отделения через 6 часов, что делать схема мошенничества и как бороться? Законно ли в первую очередь задержание человека?

Когда супруга работала начальником почтового отделения, при ревизии выявилась недостача. Начальство написало заявление в полицию. Так как эти деньги супруга не брала, следователю она так и сказала. Единственное, у неё было 15000 на долгах. Через несколько дней она их вернула, оплатив через кассу в центральном офисе. Следователь не может доказать вину моей супруги по всей сумме. Сейчас собирает материал по 15000 для передачи в суд. Чем всё это может закончится и что грозит супруге?

В нашем медицинском учреждении имеется психиатрическое отделение. Работникам этого отделения выдают молоко за вредные условия труда по результатам оценки условий труда. В этом отделении лечат также наркологических больных. Полагается ли молоко работникам этого отделения больницы, если это отделение считать наркологическим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение