Вычет за покупку квартиры - как с просрочкой получить доплату до 2 млн. рублей?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться. Ситуация следующая:

1) Договор долевого участия на покупку квартиры заключен в ноябре 2006 г.

2) Акт приема-передачи получен в январе 2008. Свидетельство собственности в октябре 2008

3) В апреле 2008 поданы документы на вычет с 1 млн. руб. за счет налогов уплаченных в 2007 году

4) Возврат налога в сумме 130 т.руб. перечислен в августе 2008 г.

5) В 2009 году принят закон об увеличении суммы до 2 млн. руб. задним числом с 1.01.2008 г.

Вопрос: можно ли повторно подать документы на вычет и получить перерасчет и доплату с 2-х млн. руб.?

Ответы на вопрос (6):

Александр, здравствуйте.

Да, можно. Есть соответствующее Письмо ФНС от 17.04.2009 г. "Об имущественном налоговом вычете."

С уважением,

Титова Л.В.

Уточню:

мой предыдущий ответ дан применительно именно к описанной Вами ситуации (т.е. свид-во регистрации о праве собственности датировано 2008 годом).

Удачи!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ право применения имущественного налогового вычета при строительстве либо приобретении жилья не ограничивается только тем периодом, когда были произведены соответствующие расходы. Воспользоваться имущественным вычетом налогоплательщик может при наличии у него либо акта приема-передачи квартиры, либо свидетельства о праве собственности (Письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296). То есть до получения этих документов подтвердить право на вычет невозможно.

Таким образом, если акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности датированы 2008 г., то право на вычет возникает в 2008 г. (несмотря на то что заключен договор долевого участия и произведена оплата ранее). Поэтому налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в 2008 г. в сумме 2 млн. руб. Аналогичный вывод сделал Минфин России в Письме от 23.03.2009 N 03-04-05-01/135.

Считаю, что если представлено заявление о предоставлении имущественного вычета до вступления в законную силу закона, возможна подача заявления в развитие улучшающего положение налогоплательщка закона.

А вы в налоговой задали вопросы-на чем основана такая позиция налогового органа? Они обязаны назвать нормативные акты и конкретные нормы (статьи) Налогового кодекса, Закона, Постановления и т.п. Вам даны ответы на первоначальный вопрос, в которых указано на то, что право на налоговый вычет возникает с Актом приема-передачи квартиры, не ранее.