Так получилось, что я там длительное время отсутствовала (в целях безопасности предварительно заколотив окна и двери).

• г. Домодедово

Всем доброго времени суток!

Очень прошу Вас разобраться со следующей ситуацией.

Я являюсь собственником небольшого строения. Так получилось, что я там длительное время отсутствовала (в целях безопасности предварительно заколотив окна и двери). Районная администрация распорядилась открыть дом. После составления акта о разрушенности дома на 75% земельный участок, на котором находился дом, был отведен под застройку некому гражданину. Мой дом был бесплатно передан ему как строительный материал.

Этот гражданин полностью восстановил дом, перепланировал и капитально отремонтировал его.

Недавно я вернулась в этот дом и потребовала от этого гражданина передачи мне дома. Он, в свою очередь, отправил меня в районную администрацию, где мои требования признали неосновательными ввиду моего длительного отсутствия.

В каком порядке должно все-таки быть решено дело?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Здравствуйте!

Так как Вы являетесь собственником, данного строения, то в любом случае Вас обязаны были поставить в известность о тех действиях, которые совершались. Лишить права собственности можно только в судебном порядке. Администрация не имеет права лишить права собственности на том основании, что Вы долгое время отсутствовали. Вы имеете все законные основания, для того, чтобы оспорить данную ситуацию в суде.

С уважением, Дмитрий