Возможно ли отсудить долю квартиры, на которую я не был прописан, но в которой прописан наш общий ребенок?

• г. Новосибирск

Дмитрий. Разводимся с супругой, подали на раздел имущества, на свадьбу нам подарили квартиру которая была зарегистрированна на супругу я в ней не был прописан, после мы её продали добавили денег и купили новую квартиру вместе с тёщей в которой я тоже небыл прописан но наш общий ребёнак прописан в ней, возможно ли мне отсудить часть квадратов?

Ответы на вопрос (2):

можете претендовать на долю в квартире, если она была куплена в браке

обратитесь в суд с иском о разделе имущества

Уважаемый Дмитрий!

1. Имущество приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях (вне зависимости на чье имя оно зарегистрировано). Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Факт регистрации в квартире ни коем образом не влияет на право собственности.

2. Вторая квартира, как я понимаю, приобреталась за счет общих средств, соответственно Вы вправе претендовать на часть своего имущества. Нужно смотреть как участвовала в приобретении квартиры теща, были ли её денежные средства подарены конкретно своей дочери, либо денежные средства передавались вам в общее имущество. От этого будет зависеть в каких долях Вы можете претендовать на часть общего имущества. Также важно, первая квартира была подарена вам с супругой или ей конкретно.

3. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).