Страховая компания отказала в выплате страховки - какие действия правомерны и как обратиться в суд?
₽ VIP

• г. Нестеров

Женщина 73 лет, в ноябре 2008 г выезжала в Германию на 1 месяц по гостевой визе к родственникам. Она проживает в Калининград. Области. Была застрахована на сумму 30 000 евро, как выезжающая за границу. Срок страховки 6 месяцев с 1 ноября 2008 г до мая 2009 г. Находясь в Германии, почувствовала себя плохо и вынуждена была вызвать скорую помощь. Первоначальный диагноз-острый коронарный синдром. Ей предложили проехать в клинику на обследование. В клинике ей оказали первую мед помощь, дали принять препараты, понижающие давление, для работы сердца, капельница и т.д. А также были сделаны анализы крови и ЭКГ, не подтвердившие первоначальный диагноз. Но врачи предложили остаться в клинике до утра под наблюдением, сделать повторные анализы. Женщине стало легче и т.к. диагноз не подтвердился, она отказалась остаться в клинике под свою ответственность. В общей сложности в клинике она находилась в течение 2-х часов. В апреле этого года страховая компания, главный офис которой находится в Санкт-Петербурге, прислала письмо об отказе оплатить страховку клинике, перечислившей ей счета, на общую сумму 1257 евро. Аргументируя тем, что диагноз не подтвердился и данный случай не подлежит страховке. Хотя в страховке указано, что страховым случаем является-внезапное заболевание или несчастный случай. Т. к. женщине была оказана первая мед помощь и есть подробное мед. освидетельствование, где описаны ее состояние, виды обследования и введенные препараты, это должно, по нашему мнению, подходить под категорию "внезапного заболевания". Сумма мед услуг (1257 евро) не превышает лимит страховки (30 000 евро). Нами был подан иск в суд по месту истца, на оттуда пришел отказ, т.к ответчик - страховая компания находится в С.-Петербурге и иск надо направлять по месту нахождения ответчика. Но ведь филиал страх. Компании находится в Калининграде. На сколько правомочны действия страховой компании об отказе выплатить страховку? И действительно ли суд может проходить только в С.-Петербурге? В какой суд нужно обратиться, с какими документами и какие условия надо указать в требованиях искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Вам действительно необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению необходимо приложить копию договора страхования, копию медицинских документов, оплатить госпошлину.

Рекомендую обратиться к адвокату Санкт-Петербурга.

Готов оказать Вам содействие.

Добрый день! Действие немецкой клиники соотвествуют Gesetzliche Krankenversicherung-GKV (немецкий закон о страховании здоровья). А вот Вам нужно было сделать в иске ссылочку на эту статью закона: "... Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.."

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru