Писать заявление о вымогательстве и угрозах (никаких письменных доказательств нет) ссылаясь на устные фразы?

• г. Ярославль

Мой муж (ИП) выполнял подрядные работы по ремонту помещения. После завершения работ заказчик в связи с кризисом заплатил намного меньше оговоренной суммы. По всей видимости без суда деньги уже не получишь (возможно и по суду не получить, т.к. могут быть вопросы по документам). Муж нанимал бригаду армян, с которыми обговаривал сумму исходя из договоренностей с заказчиком (никаких договоров нет, только устные договоренности. Есть расписка от одного из армян что получена некая сумма денег). Теперь эти армяне требуют с него денег, которых он сам не получил и даже взять негде. Вынудили написать расписку, что он им должен еще 230 тыс. руб. (770 тыс. они уже получили, о чем есть их расписка). Теперь начинают требовать денег, говорят продавай машину, хотя она куплена мною и я еще за нее родственникам должна. Мы боимся за свое имущество, а главное за здоровье, тем более у нас двое маленьких детей. Что делать? Писать заявление о вымогательстве и угрозах (никаких письменных доказательств нет) ссылаясь на устные фразы? Куда идти, куда писать, как спасаться? Ответьте, пожалуйста, поподробнее. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Для того, чтобы обратиться в органы внутренних дел с заявлением о вымогательстве и не требуется каких-либо доказательств. При обращении оперативные работники проведут все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, составяд необходимые документы: вручат диктофон с опечатанным кассетоприемником, на который можно будет записать угрозы, произведут задержание и т.д. Однако мужу необходимо будет дать объяснение, откуда возникли эти требования, а наличие у армян расписки о долге может свести все с вымогательства на самоуправство. Причем заявление мужа о вымогательстве может быть расценено, как заведомо ложный донос. Поэтому рекомендую Вашему мужу обратиться с заявлением о самоуправстве. С уважением, Дмитрий Константинович.