Как мне претендовать на долю отца, если он был лишен родительских прав и умер, и я сирота?

• г. Саратов

Я сирота жил в интернате отец лишённый родительских прав отец умер 4 года назад он проживал со своей матерью бабушка умерла у неё остался ещё сын? могу ли я претендовать на долю отца так как он был лишённый родительских прав в отношение меня если да то куда мне идти и что делать помогите.

Ответы на вопрос (1):

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.