Вопросы о регистрации выбора непосредственного управления и роли протоколов собраний для управляющей компании, а также кейс с иском за тех. обслуживание - как отстоять свои права в суде.
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Хочу еще раз проконсультироваться у Вас. В нашем доме в 2005 г. выбрали непосредственное управление. Мы ведем, протоколы каждого собрания по сей день. 1. Нужно ли регистрировать наш выбор непосредственного управления? В каких органах? 2. Какую роль имеют протоколы собраний для управляющей компании? Дело в том что, 2005 г. на общем собрании жильцов дома мы приняли непосредственное управление. Так же на очередном собрании мы приняли решение и существует протокол собрания – отказаться от тех. обслуживания нашего дома т.к. все работы включенные в эту статью жильцы дома выполняют сами (уборка площадок, лестничных клеток, уборка придомовой территории, замена Эл.лампочек, побелка и покраска подъездов, следим за внутренним и внешним состоянием дома) все это делаем мы жильцы дома. Управляющая компания заключила с каждым жильцом в отдельности договор на оказание коммунальных услуг. В договоре несказанно ни одного слова о тех. Обслуживании. В 2009 г. управляющая компания подает иск за неуплату статьи по тех. обслуживанию. Сами при этом, не забили не одного гвоздя. Самое главное за 2005-2006 г. г взимают плату за тех. обслуж. С 2007-2009 гг –нет. И не могут объяснить почему? Как мне отстоять в суде, что у нас в доме выбрано непосредственное управление? С Уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

ваши доводы в суде должны сводиться именно к порядку управления вашим домом: если собственники помещений общим собранием приняли решение о непосредственном управлении вашим домом (что подтверждается протоколами собраний), в результате чего вы заключили договоры на оказание коммунальных услуг с управляющей компанией, но не на техническое содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома, а также выполнение работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, тогда управляющей компании нечего вам предъявить.

Но мне ситуация представляется таким образом: помимо «уборки площадок, лестничных клеток, уборки придомовой территории, замена Эл.лампочек, побелки и покраски подъездов, контролем за внутренним и внешним состоянием дома,.. все это делают жильцы дома» существует перечень видов работ по содержанию и текущему ремонту жилых домов (см. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170), которые вы не назвали, возможно, по умолчанию, в связи с тем, что в управляющую компанию не было сообщено о принятии жильцами решения о непосредственном управлении (иначе почему УК вам счета в 2005-2006 выставляла?), какие-то работы выполнялись, отсюда и задолженность (мусор, например, кто-то вывозил?).

Собственник жилищного фонда или уполномоченная им обслуживающая организация осуществляет организацию эксплуатации жилищного фонда, включающую в себя, в том числе и техническое обслуживание и ремонт инженерных систем зданий.

Техническое обслуживание и ремонт инженерных систем зданий включает в себя диспетчерское и аварийное обслуживание, осмотры, подготовку к сезонной эксплуатации, текущий и капитальный ремонт.

Надлежащее содержание общего имущества при непосредственном управлении многоквартирным домом в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса РФ обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы. Заключали ли вы подобный договор (договоры) с какой-либо другой организацией? Может быть, кто-то из жильцов вызывал аварийную службу или сантехника, устранял другие неисправности силами УК?

Запросите в управляющей компании акты сверки, подтверждающие выполнение конкретных работ документы, а там уже по ситуации примете решение – погасить задолженность или оспаривать.

И кстати говоря, поскольку дом в непосредственном управлении, то отвечать по задолжденности должен каждый собственник в пределах неуплаченных сумм.

Удачи.