Любая другая работа на это время требует доп обучения.

• г. Братск

Меня предупредили на работе, что по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, я буду сокращена, т.к. в связи с реорганизацией предприятия моей должности не существует уже два года. Зачем работодатель настаивает на отработке 2 месяцев, если работы моей квалификации уже нет, и я не могу замещать отсутствующих в организации. Любая другая работа на это время требует доп обучения. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в данном случае ничего не нарушает, т.к. Трудовым законодательством предусмотрена возможность увольнения работника ранее двух месячного срока со дня предупреждения только как право работодателя, а не его обязанность ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.