Имеет ли право судебный пристав отправить исполнительный лист в архив до истечения 3-х лет?

• г. Москва

27.06.2006 суд вынес решение о взыскании 20 000 руб.

08.07.2006 предъявили исполнительный лист судебным приставам.

Должник нигде не работает и имущества нет

10.05.2009 я обратилась к судебным приставам, что с исполнительным листом,

на что они мне ответили, что исполнительный лист находится в архиве.

У меня возникает вопрос, имеет ли право судебный пристав до истечения 3-х лет отравить исполнительный лист в архив.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. При невозможности взыскания должен быть составлен акт о невозможности исполнения, который приобщается к исполнительному производству (вот оно-то и идёт в архив), а исполнительный лист подлежит возвращению взыскателю. При этом, Вы вправе в течение 3-х лет с момента возвращения Вам исполнительного листа снова предъявить его ко взысканию. Удачи Вам!