Нужен очень хороший адвокат в г. Георгиевск, Ставропольского края. Вопрос - возврат имущества хозяйке по дарственной.

• г. Георгиевск

Нужен очень хороший адвокат в г. Георгиевск, Ставропольского края. Вопрос - возврат имущества хозяйке по дарственной.

Ответы на вопрос (2):

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ирина, добрый день. Если в дарственной не было особых условий, которые были нарушены одаряемым, то никакой адвокат Вам не поможет. Дарственную можно оспорить, но результат будет нулевой. Практика по дарственным именно такая. И если кто-то скажет другое, то это просто -деньги, выброшенные Вами на ветер. Если же есть какая-то зацепка, то пишите. Я на сайте. Если все-таки есть малейшая возможность ( серьезное обстоятельство), то можно иск Вам написать. Это недорого. Уже многим так помогала. Просто отправляли материалы в "личку". Жду Вашего ответа. С уважением, Марина Вантеева