Какие действия необходимо предпринять, чтобы унаследовать приватизированную квартиру после смерти супруги?

• г. Москва

Я был прописан и жил в приватизированной квартире оформленную на жену (собственник). Какие мои действия чтобы получить квартиру после смерти жены в мою собственность?

Ответы на вопрос (5):

Идете к нотариусу со свидетельством о смерти, берете у него список документов и оформляете.

Здравствуйте! Наследство оформляется только после смерти наследодателя. Если жена умерла, то обращайтесь к нотариусу по месту жительства.

Оформлением наследства занимается нотариус. Поэтому необходимо обратиться к нему. Однако, если супруга ушла из жизни более 6 месяцев назад, то вступать в наследство придётся по Решению суда. Статья 1154 Гражданского Кодекса устанавливает данные требования: п.1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Дополнительные вопросы можете задать по указанному номеру телефона в ответе. Консультация предоставляется бесплатно

То что надо идти к нотариусу я и без адвоката догадался. Но я хотел чтобы дали список документов. Чтобы не с пустыми руками. А то получается две ходки. Одна - отстояв очередь, скажут что надо мол 5 бумажек принести а вторая ПО ДЕЛУ. Спасибо. Я в инете нашел более хорошо учившегося юриста, который просто перечислил с какими документами идти к нотариусу. Для тех кому интересно: Для заведения наследственного дела нотариусу понадобятся следующие документы:

• Свидетельство о смерти наследователя.

• Завещание или документы, которые подтверждают ваши родственные отношения с наследователем.

• Документ о праве собственности на квартиру на имя наследователя (договор купли-продажи или договор приватизации).

• Справка Ф-9 о последнем месте проживания (регистрации) наследователя.

• Документ, удостоверяющий вашу личность.

Щадите господа время ВОПРОШАВШЕГО. Ему и так трудно.

Какие мои действия чтобы получить квартиру после смерти жены в мою собственность?

Ваши действия юристы Вам и подсказали.

О документах речи не шло.