Как защитить свои права в ситуации развода - вопросы квартиры и имущества.
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж подал в суд на развод. Мы прожили в браке 20 лет и за это время я не очень много работала. У нас есть сын (19 лет) и он проживает с отцом, который запрещает общаться со мной и не пускает меня в квартиру в свое отсутствие (был заменен замок), в которой я прописана 10 лет и она была получена в браке. Квартира не приватизирована. Я ушла из дома 5 месяцев назад и уже месяц, как туда не появляюсь (до этого бывала каждую неделю). Может ли муж выписать меня из квартиры? И могу ли я подать иск на раздел квартиры (меня интересует выплата моей доли) не имея никаких документов на нее, кроме прописки в паспорте? Другое совместное имущество меня не интересует. За этот месяц муж купил машину и, на сколько я знаю, оформил ее на друга. Могу ли я претендовать и на этом на часть выплаты?

Ответы на вопрос (7):

Выселить Вас супруг не имеет право. Вы можете требовать принудительный обмен жилого помещения (квартиры) в судебном порядке. При этом Вам необходимо самостоятельно найти варианты обмена с ожиданием до вынесения судом решения.

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом.

Здравствуйте Ирина,

для начала ни о какой выплаты доли за квартиру и речи идти не может поскольку данная квартира не является Вашей собственностью. Но это не означает, что не возможно получить компенсацию с БМ. В принципе есть два варианта развития событий:

первый, вы подаете в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением и устранения препятствий такого пользования. Согласно решению суда вам определят порядок использования данной квартиры и даже если муж будет против , через судебных приставов можно будет вселиться.

Второй, Вы готовы сняться с регистрационного учета и соответственно потеряете право проживания в данной квартире, но взамен просите компенсацию - половину стоимости квартиры.

Предполагаю, что ни один из вариантов не устроит Вашего мужа. Думаю, что он будет торговаться в размере отступных.

С уважением.