И почему Вы до сих пор не подали заявление по алиментам?

• г. Алейск

Уважаемые юристы скажите пожалуйста как поступить в моей ситуации, у меня собраны все документы на лишение родительских прав бывшего мужа, не хватает только справки с места работы либо с банка (что имеются денюшки на счету)... я не работаю, нет и денег на счетах, откуда им там взяться если я сижу дома с полутора годовалым ребёнком... Помогают бабушки, дедушки и огород кормит нас. Как поступить в сложившейся ситуации, если в суде нужно обязательно предоставлять данные о том, что ребёнок мною обеспечен и не голодает. Может быть вы сталкивались с подобными трудностями, Возможно ли в исковом заявлении просто указать, что нет данных о доходах так как сижу с маленьким ребёнком или этого не достаточно... Заранее огромная благодарность за исчерпывающий ответ!

Уважаемый Сергей Владимирович хотелось бы дополнить, что алименты на 1,5 годовалого ребёнка и на моё содержание, не выплачиваются 1,5 года-то есть с самого начала судебного решения. Приставы неоднократно предупреждали ответчика об уголовной ответственности, но безрезультатно, а на мои заявления о привлечении ответчика к уголовной ответственности никак не реагируют... Так что основания на лишение родительских прав у меня имеются, а вот как доказать суду что я могу обеспечить ребёнка, если я не работаю и нет накоплений-это для меня большой вопрос?,... Уважаемая Екатерина! Я не совсем Вас понял... Вы хотите лишить отца ребенка родительских прав? Если да, то причем здесь Ваши доходы? И почему Вы до сих пор не подали заявление по алиментам? Чем Вы собираетесь доказывать уклонение отца от исполнения родительских обязанностей? Внимание, отец ребенка, даже и после лишения родительских прав обязан платить алименты... А поскольку ребенок маленький, нуждается в постоянном уходе, вы не можете из-за этого выйти на работу, Вы вправе истребовать алименты и на свое содержание... Поэтому, исходя из описанной сложившейся ситуации, по - моему рановато обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца... Уважаемые юристы скажите пожалуйста как поступить в моей ситуации, у меня собраны все документы на лишение родительских прав бывшего мужа, не хватает только справки с места работы либо с банка (что имеются денюшки на счету)... я не работаю, нет и денег на счетах, откуда им там взяться если я сижу дома с полутора годовалым ребёнком... Помогают бабушки, дедушки и огород кормит нас. Как поступить в сложившейся ситуации, если в суде нужно обязательно предоставлять данные о том, что ребёнок мною обеспечен и не голодает. Может быть вы сталкивались с подобными трудностями, Возможно ли в исковом заявлении просто указать, что нет данных о доходах так как сижу с маленьким ребёнком или этого не достаточно... Заранее огромная благодарность за исчерпывающий ответ!

Уважаемый Сергей Владимирович хотелось бы дополнить, что алименты на 1,5 годовалого ребёнка и на моё содержание, не выплачиваются 1,5 года-то есть с самого начала судебного решения. Приставы неоднократно предупреждали ответчика об уголовной ответственности, но безрезультатно, а на мои заявления о привлечении ответчика к уголовной ответственности никак не реагируют... Так что основания на лишение родительских прав у меня имеются, а вот как доказать суду что я могу обеспечить ребёнка, если я не работаю и нет накоплений-это для меня большой вопрос?,... Уважаемая Екатерина! Я не совсем Вас понял... Вы хотите лишить отца ребенка родительских прав? Если да, то причем здесь Ваши доходы? И почему Вы до сих пор не подали заявление по алиментам? Чем Вы собираетесь доказывать уклонение отца от исполнения родительских обязанностей? Внимание, отец ребенка, даже и после лишения родительских прав обязан платить алименты... А поскольку ребенок маленький, нуждается в постоянном уходе, вы не можете из-за этого выйти на работу, Вы вправе истребовать алименты и на свое содержание... Поэтому, исходя из описанной сложившейся ситуации, по - моему рановато обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца... Уважаемые юристы скажите пожалуйста как поступить в моей ситуации, у меня собраны все документы на лишение родительских прав бывшего мужа, не хватает только справки с места работы либо с банка (что имеются денюшки на счету)... я не работаю, нет и денег на счетах, откуда им там взяться если я сижу дома с полутора годовалым ребёнком... Помогают бабушки, дедушки и огород кормит нас. Как поступить в сложившейся ситуации, если в суде нужно обязательно предоставлять данные о том, что ребёнок мною обеспечен и не голодает. Может быть вы сталкивались с подобными трудностями, Возможно ли в исковом заявлении просто указать, что нет данных о доходах так как сижу с маленьким ребёнком или этого не достаточно... Заранее огромная благодарность за исчерпывающий ответ! Хотелось бы дополнить, что алименты на 1,5 годовалого ребёнка и на моё содержание, не выплачиваются 1,5 года-то есть с самого начала судебного решения. Приставы неоднократно предупреждали ответчика об уголовной ответственности, но безрезультатно, а на мои заявления о привлечении ответчика к уголовной ответственности никак не реагируют... Так что основания на лишение родительских прав у меня имеются, а вот как доказать суду что я могу обеспечить ребёнка, если я не работаю и нет накоплений-это для меня большой вопрос?,...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с ч.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Поэтому в суде Вам необходимо представить доказательства того, что отец ребенка не заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. А в качестве доказательства того, что ребенок проживает с Вами и находится на Вашем иждивении, достаточно справки с места жительства.