Право на жилище и право пользования жилищным помещением.

• г. Челябинск

Хотела бы спросить у Вас, в чем отличие двух понятий. Право на жилище и право пользования жилищным помещением. Чем они различаются?

Заранее спасибо. С ув,Аниса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аниса.

Право на жилище подразумеевает получение жилья вами в собственность.

СОБСТВЕННОСТЬ это наличие трёх правомочий:

- пользование;

- владение;

- распоряжение.

Право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением исключает возможность полученным жильем распоряжаться, решать его судьбу (подарить, продать и т.д.). Вы в нём только проживаете (например, социальный или служебный найм).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.