Вопрос: можно ли признать брак фиктивным после смерти супруга?

• г. Москва

У подруги, инвалида 1 й группы скоропостиженно умер сын, 42 года, сильно пьющий. Оказалось, что в паспорте у него стоит штамп о регистрации брака с некой гражданкой, которая бывала иногда у подруги. В это время она сожительствовала с другим человеком. Теперь мнимая жена претендует на наследование квартиры, которая принадлежала сыну по наследованию до брака.

Вопрос: можно ли признать брак фиктивным после смерти супруга?

Что можно сделать в этой ситуации, что-бы уменьшить потери?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте татьяна,

в данной ситуации время играет против Вас и Вашей подруги. Чем больше пройдет времени с момента смерти, тем меньше шансов признать брак фиктивным. Но подобные случаи в практике имеются, я думаю, что у Вас все получится.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследованию.

Отец. Российский гражданин. 85 лет. Имеет в собственности приватизированную квартиру в СанктПетербурге.

Сын. Гражданин Болгарии. У сына Нет Российского гражданства.

У отца один наследник. (Один сын). Супруги и других детей нет.

Вопрос: При наследовании сыном после смерти отца. Завещания нет. Какова пошлина при наследовании? Отличается ли процедура наследования Российской квартиры для гражданина Болгарии.

Как можно решить вопрос по наследованию квартиры? После смерти женщины осталась только бывшая жена погибшего сына женщины. Детей больше не осталось, ни какие другие родственники не подают на право наследования три года. Есть ли какие либо шансы у бывшей снохи стать хозяйкой этой квартиры? Она инвалид 1 группы.

Очередность наследования в следующей ситуации: у мужчины было два брака. От первого брака остался внук (дочь от первого брака умерла) и бывшая супруга.

Во втором браке была куплена квартира. Квартира оформлена на мужчину. Супруга умерла, остался сын от второго брака. Сын женат.

В случае смерти отца (без завещания) квартира останется сыну от второго брака? Или внук от первого на какую-то долю тоже претендует? Если претендует, то на какую?

Спасибо.

У меня вот такой вопрос.

У меня был Дядя. У него была семья:

1 Брак - Сын.

2 Брак - Жена, сын.

13 лет назад Дядя умер. У него было 2 квартиры (приватизированные). Первая квартира по наследству отошла жене (2 брак). А вторая квартира - в одинаковых долях между женой и сыном (2 брак). Сын от первого брака не подавал на наследование. Сын от второго брака погиб в июне месяце этого года. Жена от второго брака погибла в июле этого года.

У дяди имеются братья и сестры и племянники (я один из них). Родственников у жены дяди не имеется.

Правильно ли я понимаю что Сын от первого брака (неполнородный брат сына от второго брака) претендует на его наследство (вторая очередь наследования)?

Т.к. погибший сын от второго брака является моим двоюродным братом, и при том что мой отец давно умер имею ли я право на его наследство как представитель третьей очереди наследников по праву представления?

Имеет ли кто нибуть из родственников право наследовать часть имущества принадлежавшего погибшей жене от второго брака?

Спасибо.

Мы прожили с мужем 23 года в гражданском браке. После его смерти осталась однокомнатная приватизированная квартира. Имею ли я права на наследование этой квартиры и в какой доле (сейчас я за нее плачу), если наш брак не был зарегистрирован. У него жива 84-летняя мать, которая заявление на право наследования подавать не собирается, но на всю квартиру претендует брат, живущий в СНГ.

У меня суть проблемы в следующем:

Есть дом с деревенским участком (родовое гнездо). Неприватизировался, завещания нет.

Жила женщина, и один из ее сыновей. Бабушка скончалась, через некоторое время умер и ее сын. Остальные дети женщины хотят приватизировать дом и участок на старшего сына.

У умершего сына есть жена (в разводе 15 лет) и совместные дети (сын и дочь), причем жена замужем за другим человекок уже давно. Женщина практически не бывала в этом доме, т.к. до развода жили в другом месте, и сомнительно что она претендует на этот дом.

Дети женщины приезжали к жене, и просили сына отказаться от наследования, прийти в исполком. Жена вроде как согласилась, договорились встретиться в исполкоме на следующий день, и написать отказную. Но наследующий день сын жены не явился, якобы уехал на зароботки в Москву, хотя его видели в местном районном центре. Сыну жены больше 18 (в армии служил).

Вопрос: 1)кто имеет право на наследование дети женщины, или сын жены?

2) как сделать чтобы сын явился в исполком и подписал отказную?

Наследование по представлению. Когда вступают в права наследования?. Ситуация такая. У моей подруги умер муж 1 февраля этого года, затем умирает сын 29 мая этого года. Может ли она уже принять наследство за мужем или это уже происходит по истечению 6 мес. после смерти сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подарить квартиру сыну. В настоящий момент он находится во втором браке есть ребенок. От первого брака также есть ребенок.

Ясно, что наследники сына на настоящий момент: - сын от первого брака; - сын от второго брака; - жена. (Старшее поколение и других родственников со стороны сына в данной ситуации не учитываем.).

Какова судьба даримой квартиры при наследовании после сына.

С уважением, Ольга Владимировна Себелева.

Мой брат прожил в браке 3.5 года. Имеются 2 дочери от первого брака жены.

После смерти жены, теща подала в суд о признании брака фиктивным.

В суд она притащила гораздо больше свидетелей, чем брат.

Брак был признан фиктивным. Брата выписали из квартиры. Прошло 2 мес.

Можно ли теперь обжаловать решение суда?

Заранее благодарен.

Хотел бы получить консультацию по вопросу наследования,

После смерти отца, его супруга (вторая жена) завладела имуществом, которое было нажито моим отцом до брака (однокомнатная квартира отца (большей площади) и его супруги ещё во время жизни, была выменяна на двухкомнатную). Завещание составлено не было, супруга утверждает, что квартира по праву принадлежит ей. Имею ли как сын, права наследования на данную собственность? И что нужно, для вступление в наследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение