Имеет ли право страховая компания направить на проведение оценки ущерба по ОСАГО за счет потерпевшего?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Имеет ли право страховая компания направить на проведение оценки ущерба по ОСАГО за счет потерпевшего? Ситуация в том, что в моем случае экспертиза будет стоить около 4500 руб., на данный момент таких свободных средств у меня нет, а в страховой сказали что без экспертизы оформлять страховую выплату не будут. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Александр. Страховые компании зачастую направляют на проведение оценки за счет владельца т/с, а затем компенсируют ему сумму проведения оценочных работ, мотивируя, что у них нет договоров с автооценщиками. Я считаю, что это неправильно, хотя ФЗ №40 напрямую это не устанавливает.

Здравствуйте, Александр.

Услуги по экспертизе необходимы СК для определения величины страхового возмещения (либо признания повреждений результатом страхового случая). Данные расходы для СК не являются возмещением, а являются расходами СК при осуществлении своей деятельности.

Т.о., требование СК необоснованно.

С уважением,

Титова Л.В.