Если не было письменного договора, могу ли я требовать выплаты авторского гонорара за использование моего сценария?

• г. Санкт-Петербург

Мной был написан сценарий детского мюзикла и создан к нему саундтрек. Работа серьёзная: спектакль на английском языке, саундтрек из 45 композиций, хореографические и вокальные номера, запись "плюсов", сведение и мастеринг+ежедневные репетиции. Спектакль готовится к постановке на театральной сцене. Но сейчас возникают трудности с заказчиком. Я работаю в частной школе и спектакль ставится для неё (не в коммерческих целях). Директор (заказчик) не пожелала заключать со мной письменного договора на оказание услуг по написанию сценария и музыки к спектаклю, пообещав на словах денежное вознаграждение. А теперь она вообще не собирается ничего платить. Вся работа по написанию и постановке спектакля сделана. И довести спектакль до показа на сцене сможет теперь любой. Подскажите, есть ли какой-нибудь вариант повлиять на директора и получить деньги? Если не было письменного договора, могу ли я требовать выплаты авторского гонорара за использование моего сценария? Подскажите, как быть? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Стандартная ситуация. Необходимо доказывать что авторское право на данное произведение возникло у Вас ранее, чем оно перешло к заказчику.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru