Необходимость государственной регистрации договора аренды складских помещений - обоснованы ли доводы кооператива?

• г. Нижний Новгород

ОАО «Вымпел» предложило заключить с производственным кооперативом «Колос» договор аренды складских помещений на срок с 1 января по 31 декабря 2009 г. Не возражая против заключения договора, кооператив, тем не менее настаивал на его гос. регистрации, ссылаясь на то, что без нее такой договор может быть признан незаключенным, поскольку, в соответствии с п.2 ст. 651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения на срок не менее одного года, подлежит гос. регистрации. Обоснованы ли доводы кооператива? Какой способ защиты гражданских прав предусмотрен в случае признания сделки незаключенной? Последствия признания сделки незаключенной? Является ли гос. регистрация формой сделки?

Ответы на вопрос (2):

Договор аренды сроком до 1 года не подлежит регистрации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru