Однако суд не принял их во внимание, так как нет доказательства что ремонт проводился по средней цене.

• г. Белгород

Страховая выплата, произведенная мне как потерпевшему, расходы на ремонт (не учитывая запчасти) не покрыла на 30%. Страховая компания Росгосстрах по страховому случаю независимую экспертизу не провела, что выяснилось в суде. Для перерасчета страховой выплаты в суд представлены договор и заказ-наряд на ремонт, подтверждающие реальные убытки. Однако суд не принял их во внимание, так как нет доказательства что ремонт проводился по средней цене. Получается что выплаты по ОСАГО возможны только по калькуляции оценщиков, которые используют стоимость нормо-часа не соответствующие реальным. Справки о стоимости нормо-часа ремонтные организации не выдают. Как добиться перерасчета страховой выплаты по реальным убыткам.

Ответы на вопрос (3):

Адей поясню вам два способа:

1. Написать заявление в РГС и истребуйте копию акта осмотра вашего т/с. Уже с актом обращайтесь к независимому оценщику, а затем в суд.

2. Через суд запросите стоимость нормочаса у официального диллера марки вашего автомобиля. Только не понятно, почему не дает стоимость ваши ремонтники. Как они считали вам?

Страховая - занижает, СТО - завышает, истина - "посередине"

Законно.

Получается что выплаты по ОСАГО возможны только по калькуляции оценщиков,

Да, это так.

которые используют стоимость нормо-часа не соответствующие реальным.

1. Если машина находится на гарантии или постоянно обслуживается у официального дилера после истечении гарантии - оценщики пользуются ценами официального дилера на запчасти и стоимость нормо-часа, так установлено Методиками. (хотя и здесь совпадения стоимости оценки и стоимости ремонта немного не совпадают, причина - СТО и здесь мухлюет и берёт СТОИМОСТЬ нормо-часа - официальную, а КОЛИЧЕСТВО нормо-часов - от потолка, завышенное).

2. Если машина не находится на гарантии или постоянно не обслуживается у официального дилера после истечении гарантии - оценщики пользуются "средними" ценами по региону.

А вот здесь возможностей для злоупотреблений - много.

Выход - проведение "своей" оценки, это будет надлежащим доказательством в суде. Стоимость проведённой оценки взыщете со СК.

Желаю удачи!

Андрей, обращайтесь, разберемся. тел.373745