У меня к вам вопрос: мне завещали квартиру, завещатель был опекуном своей родной сестры, сейчас она проживает в доме престарелых.

• г. Мурманск

У меня к вам вопрос: мне завещали квартиру, завещатель был опекуном своей родной сестры, сейчас она проживает в доме престарелых. Как будет делиться имущество между нами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сестра имеет обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.(часть 1 статьи 1149 ГК РФ). Из вопроса непонятно Вы являетесь родственником наследодателя или нет Если являетесь и были бы единственными наследниками с сестрой. то Ваши доли составляли бы по 1\2\. Если наследников было бы больше то делилось бы соответсвенно на равные доли каждому. Вот эта доля и будет для сестры (1\2 или др.). Если по закону наследниками являлись бы только Вы и сестра, то в случае составления завещания обязательная доля сестры составит не менее половины причитающейся ей по закону , т.е. 1\4 часть завещенного имущества. Если бы имелись другие наследники, то соответсвующая часть наслдетсва. Остальное Вам по завещанию. Если Вы родственником не являетесь и сестра единственная наследница по закону, то ее обязательная доля составит 1/2 часть завещенного имущества.