Зачем им мои документы на жилье?

• г. Ульяновск

Я не являюсь членом ТСЖ, но руководство ТСЖ посредством посредством повестки вложенной в почтовый ящик требует предоставить документы на право собственности жилья. Правомерны ли такие требования? Зачем им мои документы на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно сказать трудно насчет правомерности. Скорее всего, правомерно, ТСЖ должно с собственником жилья, не являющимся членом ТСЖ, заключить договор. И для определения лица, являющегося собственником, и запрашиваются документы по собственности.

ЖК РФ.

"Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

2) заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества;

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;"