Могу ли я заявить ходатайство о привлечении адвоката и тем самым перенести дело на другой срок?

• г. Ярославль

Отобрали права в другом городе. Сегодня получил повестку, что суд завтра. Подготовиться не успел. Могу ли я заявить ходатайство о привлечении адвоката и тем самым перенести дело на другой срок? Можно ли рассмотреть дело по месту моего жительства?

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше право. После заявления ходатайства (о рассмотрении по месту Вашего жительства или привлечении защитника) судья обязан перенести заседание на другой день или вынести определение о передаче дела в суд по месту вашего жительства.