Как оформить отказ от ребенка в роддоме - ситуация, в которой оказалась 41-летняя женщина с миомой и климактерическими изменениями в организме.
₽ VIP

• г. Москва

Верный выход из положения. Моя подруга (41 год) поздно узнала о своей беременности. (к сожалению, такое бывает) Они с мужем воспитывают двоих детей (15 и 17 лет), вполне приличная семья. В свое время медики поставили ей миому, начались климактерические изменения в организме в силу чего она обнаружила беременность в больнице (кровотечение, отслойка плаценты). Для прерывания беременности срок был уже большой. Причем, не подозревая о своем положении она перенесла лечение пневмонии сильными и вредными для плода препаратами! Беременность сохранили и путем кесарева сечения она родила ребенка почти в срок. За это время они нашли, как им кажется, единственный выход из создавшейся ситуации-отказ от ребенка в роддоме. Сначала врачи соглашались с ними, а теперь в роддоме говорят, что не примут такое заявление. А если и примут, то через лишение их родительских прав судом с выплатой алиментов. Денег в семье не хватает (на момент этого случая она не работала).

Поверьте, это решение ими выстрадано! Как лучше поступить и на что они могут надеяться. В роддоме персонал настроен враждебно. Это и понятно. Могли бы вы подсказать, как оформляется такой отказ в роддоме и на что ей с мужем можно и нужно расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Согласно ст.69 СК РФ родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций. Таким образом, если ребёнок здоров и нет уважительных причин отказа от ребёнка, то будет суд по лишению родительских прав и будут взысканы с родителей алименты на содержание ребёнка.