Возможно ли вернуть квартиру в наследство или получить такую же от администрации, если моя мама не вступила в наследство в 90-ых годах?

• г. Нижний Тагил

В 90-ых годах моя мама не вступила в наследство на квартиру (квартира была преватизированна) сейчас начали узнавать на счет данной квартиры оказлось что в 2011 году квартира перешла в собственность. Подскажите возможно ли вернуть нам квартиру или получить от администрацию такую же квартиру.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае необходимо проконсультироваться очно с юристом, чтобы знать все обстоятельства дела.

Срок вступления - 6 месяцев со дня смерти наследодателя, но есть фактические способы вступления в наследство.

Из Вашего вопроса не понятно: "в 2011 году перешла в собственность". Кому? Вступившие наследники продали?

Возможно, есть варианты признания сделки недействительной, но надо знать все обстоятельства дела.

ГК РФ

ст.1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы считаете что ваше законное право нарушено, рекомендую обратиться за защитой своих прав и интересов в суд, для чего лучше обратиться к соответствующим специалистам в области права.

Звоните: 8 (952) 725-25-85!!!

Я проконсультирую Вас, вместе мы определим Ваши цели и выберем пути их достижения. Также я дам Вам рекомендации по вопросу грамотных специалистов в области права.