Как защититься от угрозы продажи долей долевыми участниками третьему лицу?
₽ VIP

• г. Пермь

По вопросу № 785617 от 12 мая 2009 г.

Квартира поделена таким образом: 1.2 принадлежит сыну, мне и бывшей супруге по 1.4.

Б.С. проживает в г. Москва, сын проживает с ней, так как учится в институте и учиться ему еще три года. Возвращаться в Пермь не собираются. Б.С. предлагает мне (пока не официально) выкупить ее долю по завышенной от рынка цене, угрожая продажей своей доли, скрыв стоимость доли оформлением сделки как дарение. Я готов заплатить за квартиру половину ее стоимости – совместно нажитое в браке имущество пополам. Б.С. категорически против. Но я думаю, что, выкупив её долю по завышенной или рыночной стоимости, вопрос по квартире не будет закрыт. Под предлогом того, что сын живет с Б.С. ,она начнет его заставлять продать свою долю мне, под угрозой продажи третьему лицу. В общем, все повториться. Таким образом, чтобы мне оставить за собой квартиру, необходимо заплатить 2.3 стоимости.

Как мне обезопасить себя от угрозы продажи долей долевыми участниками третьему лицу? В переговорах с Б.С. с ее стороны это единственный козырь, с помощью которого она пытается манипулировать ситуацией. Притворность сделки может, не получится доказать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ваша ситуация требует особого подхода. Быть может Вам лучше продать свою долю

Уважаемый Игорь! Возможно Вам лучше выдвинуть требование о продаже своей доли другим собственникам. Если у них нет денег, то сможете договориться полюбовно и выкупить их доли на условиях приемлемых для каждой стороны.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемый, Игорь! Арифметика Ваша довольно странная. Если Вы собственник 1/2 квартиры, а жена и сын имеют по 1/4 доли в этой квартире, то откуда берутся 2/3?

Что такое завышенная цена тоже непонятно. Цену назначает собственник. Если Вы отказываетесь купить долю жены (1/4!) по той цене, за которую она Вам предлагает, то она вправе продать ее третьему лицу, но не дешевле, чем предлагала Вам....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вношу поправку в свой ответ. Если СЫН собственник 1/2 квартиры, то жена может продать Вам свою 1/4. В этом случае, Вы станете собственником 1/2 квартиры наравне с сыном. Если сын захочет продать Вам свою долю тоже, то выкупив у него ее, Вы сможете стать собственником всей квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Игорь!

Ваша бывшая жена фактически заставляет Вас купить её долю если Вы совершите данную сделку то станете собственником 1/2 квартиры наравне с сыном. В том случае если квартира будет продана третьему лицу по заниженной стоимости от той которая предлагается Вам, то Вы вправе такую сделку признать совершенной без соблюдения преимущественного права покупки с Вашей стороны. Что касается дарения, то скорее всего это блеф, ибо Ваша жена хочет скорее всего подороже продать Вам, а не подарить свою часть третьему лицу. Мой Вам совет торгуйтесь с женой на снижение цены, закон на Вашей стороне.

С уважением Дмитрий Юрьевич