Проблема с выгуливанием собак возле частного домовладения - как найти решение?

• г. Волгоград

Владельцы собак с 9-ти этажного дома выгуливают собак возле моего частного домовладения. Как их отвадить или наказать или что можно предпринять или куда обратиться, на замечания не реагируют или реагируют очень агрессивно.

Ответы на вопрос (1):

По закону собак можно выгуливать только в специально отведенных местах. Но в России площадок практически нет, особенно в небольших городах. Да и в мегаполисах они не всегда в шаговой доступности. Поэтому в теории полицейский может оштрафовать гуляющего человека с собакой везде за пределами площадки для выгула. Но на практике это происходит исключительно редко, т.к. блюстители порядка осознают, что государство не предоставляет людям возможность следовать букве закона. По этой причине правила выгула собак в городе достаточно лояльные. Владелец не должен выгуливать питомца возле жилых домов, в общественных парках и скверах, вблизи любых учебных и медицинских учреждений, в местах культурного отдыха. Где же гулять? На расстоянии 25 метров от жилого дома и 40 метров от больниц, детских садов, школ, детских площадок.

За нарушение правил выгула собак предусмотрены следующие меры наказания: штраф до 5000 рублей за выгул в неположенном месте, за выгул без поводка и намордника, за неубранную кучку, за уклон от вакцинации (пока обязательна только прививка от бешенства), за травлю других животных (в т.ч. и по обоюдному согласию владельцев – собачьи бои), за натравливание на людей, за жестокое обращение; за причинение ущерба (порванная одежда, испуг, моральный вред, покусы) в зависимости от тяжести нанесенного вреда: штраф до 80.000 рублей, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев, ограничение свободы на срок до 3 лет. Лишиться 5000 рублей очень просто –достаточно написать заявление на владельца, чья собака бегает по двору без поводка, забегает на детскую площадку, оставляет кучки там, где ходят люди. Затем последует предупреждение от участкового, а потом и штрафы, если владелец упорствует.