Как узнать (куда надо обращаться) участвовал ли он в какой-либо приватизации.

• г. Красноярск

Приватизация жилья.

Хочу приваттизировать кваартиру, где прописаны я и моя 23-летняя дочь. Из квартиры более 10 лет назад был выписан мой бывший мух (развод оформлен). Как узнать (куда надо обращаться) участвовал ли он в какой-либо приватизации. Органы осуществляющие приватизацию требуют от меня его откааз от приватизации, который я практически не могу получить, т.к. нет контакта с бывшим мужем. Может меня спасет справка о его участии. В бесплатной приватизации..? А кто её может мне дать?

Заранее блаагодарна.

ГК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Константиновна.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ в круг лиц, имеющих право на участие в приватизации жилища, входят: наниматель, члены его семьи, а именно, проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - Граждане Российской Федерации, ЗАНИМАЮЩИЕ жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Ваш бывший муж УЖЕ НЕ ЧЛЕН ВАШЕЙ СЕМЬИ, ОН НЕ ЗАНИМАЕТ, НЕ ПРОЖИВАЕТ И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН в квартире, которую вы желаете приватизировать!!!!!

Отказ необходим только от членов семьи проживающих с вами (занмающих жилое помещение).

Ни каких справок не нужно и препятствий для приватизации вами жилья, я не вижу.

Видимо кто-то из сотрудников органов осуществляющих приватизацию решил просто "перестраховаться" и требует от вас, то чего требовать нет ни какой необходимости.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.