Как развестись с женой и получить гражданство Респ. Казахстан, если есть дочь и угрозы алиментами?
398₽ VIP

• г. Бухара

Хочу развестись с женой, есть дочь, 5 лет. Мы оба граждане Узбекистана. В данный момент живу и работаю в Казахстане. Хочу получить гражданство Респ. Казахстан. Жена угрожает, что не даст развода, и что на алименты подаст, чтоб я не смог выехать! Помогите пож-та советом как быть? Заранее благодарю за ответ Марат.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В суде расторгайте брак. Если задолженности по алиментам не будет, выезд не запретят.

Семейный кодекс Республики Узбекистан

Утвержден Законом РУз от 30.04.1998 г. № 607-I

Введен в действие с 01.09.1998 г

Статья 40. Расторжение брака в судебном порядке

Рассмотрение судом дел о расторжении брака производится в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан.

Суд вправе, отложив разбирательство дела, назначить супругам срок в пределах до шести месяцев для примирения.

Статья 41. Основания расторжения брака судом

Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

Это лучший ответ

То что она Вам говорит про развод - не может быть. Если она не захочет разводится, то суд разведет. Заставить жить с ней никто не сможет (ст. 40, 41 СК РУ)

---её согласие и не потребуется при разводе в суде.

Семейный кодекс РУз

Семейный кодекс Республики Узбекистан (Введен в действие с 01.09.1998)

Статья 37. Основания для прекращения брака

Брак прекращается вследствие смерти или объявления судом одного из супругов умершим.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 38. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в судебном порядке, а в случаях, предусмотренных статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, - в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 39. Случаи, когда недопустимо предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 42. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

При наличии между супругами спора о выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу или о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, супруги или один из них вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд.

Статья 43. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов

В органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей производится расторжение брака, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия);

осужден к лишению свободы на срок не менее трех лет за совершение преступления.

При наличии спора о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу расторжение брака производится в судебном порядке.

Статья 44. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

При отсутствии соглашения между супругами по вопросам, указанным в части первой настоящей статьи, а также при установлении, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

определить, с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей;

произвести по требованию супругов (одного из них) раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

определить по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд должен выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

При рассмотрении дела о расторжении брака требования о взыскании средств, израсходованных на проведение свадьбы, не подлежат удовлетворению.