В каких случаях НЕ ДЕЙСТВУЕТ приобретательная давность (в отношении квартиры)?

• г. Санкт-Петербург

Помогите. В каких случаях НЕ ДЕЙСТВУЕТ приобретательная давность (в отношении квартиры)? В квартире (не приватизирована) ПРОПИСАНЫ трое: отец (ответственный квартиросъемик), мать и дочка. ФАКТИЧЕСКИ проживают: мать, дочка и отчим. Отец живет в другом месте. На квартиру претендует отчим, т.к. живет там около 15 лет. Как себя обезопасить от него. Поможет ли приватизация квартиры на дочку или отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света!

Приобретательная давность в данном случае не течет, так как для ее возникновения лицо должно добросовестно, открыть и непрерывно владеть этим имуществом как своим собственным. Поскольку квартира не приватизирована, Вы пользуетесь ею на основе найма, то есть не как своей собственной. Права пользования имеют лица, которые прописаны в этой квартире. У отчима таких прав нет. Вы можете приватизировать квартиру на дочь или отца, тогда Вы станете собственниками данной квартиры.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.