И второй вопрос-у него задолжность около 20 тыс., тоже слышала что можно както подавать на пенню по задолжности.

• г. Владивосток

Здравствуте! Подскажите пожалуста-ну меня такая ситуация, я жила с молодым человеком в гражданском браке (т.е. не зарегистрированы), в 2007 г у нас родилась дочь-когда ей исполнилось полгода он ушел. Дочь зарегистрирована на него. В год я подала на алименты дочери. Но у меня вопрос-читала в интернете, что матери до 3 х лет тоже полагаються алименты-правда ли это и вправе ли я подать на них. И второй вопрос-у него задолжность около 20 тыс., тоже слышала что можно както подавать на пенню по задолжности. Подскажите куда обращаться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Посчитайте проценты и убытки и предъявляйте иск о взыскании.

В соответствии со ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, но ВЫ не состояли в зарегистрированном браке, поэтому взыскать алименты на своё содержание не можете.