Сколько времени нужно устроиться на работу после окончания интернатуры, чтобы считался непрерывным стажем?

• г. Краснодар

Окончил медицинский ВУЗ. Интернатура завершилась сегодня (по документу). В течение какого времени я должен устроиться на работу, чтобы стаж считался непрерывным?

Ответы на вопрос (1):

Непрерывность медицинского трудового стажа в настоящее время утратила практическое значение. При назначении т.н. «льготной» пенсии учитывается не непрерывный, а календарный (общий) стаж (см. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", а также Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781.). Федеральное законодательство в настоящее время также не предусматривает каких-либо надбавок за непрерывность медицинского стажа. Положение об оплате труда работников здравоохранения (утв. Приказом Минздрава России от 15.10.1999 № 377), устанавливавшее ранее указанные надбавки, утратило силу с 01.12.2008 на основании приказа Минздравсоцразвития России от 28.10.2008 № 598н.