Определение мирового суда по разделу жилого дома и земельного участка, оспаривание свидетельств о собственности и порядок изменения площадей участков.
398₽ VIP

• г. Казань

В 2006 году судились с соседями после чего заключили мировое соглашение, в соглашение говориться что в пользование им дается 3,5 сотки а нам 5 соток. В конце написано что После оформления документов на землю в компетентных органах, общие площади земельных участков, закрепленные сторонами в пользование друг другу могут измениться. И действительно мы решили разделить землю как 1/2 так как не хотели продолжать судиться и хотели оформить как можно быстрее все в собственность. В итоге получили с ними свидетельства о собственности у них 1/2 и у нас 1/2 разделенная на троих детей. Можем ли мы на основании данного определения оспаривать свидетельство о собственности выданное после определения, и имеем ли право оформить как указано в определении.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение по иску А к Б о разделе жилого дома в натуре и определении порядка пользования земельным участком, на следующих условиях: А., принадлежащей 1/6 доля в домовладении, А., принадлежащей 1/6 доля в домовладении и А. , принадлежащему 1/6 доля в домовладении передается в пользование часть домовладения № 19 по ул.Переулок Майский г.Казани, а именно: литер А, состоящий из комнат площадью 24,3 кв.м., площадью 8,8 кв.м., площадью 7,6 кв.м., кухни площадью 13,6 кв.м., котельной площадью 3,7 кв.м., общей площадью 58 кв.м.; а также веранда - литер «а» площадью 7,1 кв. м. , литер « а 1» площадью 10,7 кв. м., сарай - литер ГЗ - площадью 8,9 кв. м., баня - литер «Г 4» , площадью 14,8 кв. м., предбанник - литер «Г 5» , площадью 7,3 кв. м. Каримуллину Т.Р., принадлежащему Уг доля в домовладении, в пользование передается часть домовладения № 19 по ул.Переулок Майский г.Казани, а именно: литер А 1, состоящий из комнаты площадью 23,9 кв.м., комнаты площадью 9,4 кв.м., комнаты площадью 7,9 кв.м., кухни площадью 18,5 кв.м., коридора площадью 11,1 кв.м., туалета площадью 1,3 кв.м., общей площадью 72,1 кв.м., а также гараж - литер «Г» , площадью 23,7 кв. м., баня - литер « Г 1», площадью 15,5 кв. м. , сарай - литер «Г 2», площадью 19,8 кв. м. ААА передается в пользование часть земельного участка площадью 502,42 кв.м., расположенного по адресу: г.Казань, ул.Переулок Майский, дом № 19 со стороны дома № 17 по ул.Переулок Майский г.Казани, Б передается в пользование часть земельного участка площадью 350,9 кв.м., расположенного по адресу: г.Казань, ул.Переулок Майский, дом № 19 со стороны дома № 23 по ул.Переулок Майский г.Казани. При этом сторонам понятно и они согласны, что данное определение порядка пользования земельным участком устанавливается исходя из фактического пользования и материалов землеустроительного дела и не порождает прав собственности на землю в указанных площадях и границах. После оформления документов на землю в компетентных органах, общие площади земельных участков, закрепленные сторонами в пользование друг другу могут измениться. На этих условиях ААА отказываются от требований по данному иску, а Б, законный представитель ответчика, берет на себя обязательства и обязуется возместить истице А. , после вступления мирового соглашения в законную силу, половину расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 380 рублей.

Производство по делу № 000000 по иску ААА к Б о разделе жилого дома в натуре и определении порядка пользования земельным участком прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г. Казани в течение 10 дней.

Судья: подпись

Судья Приволжского районного суда г. Казани

Копия верна.

Ответы на вопрос (5):

Если право собственности уже зарегистрировано, то оспорить не сможете (ст. 8.1 ГК РФ). Исходя из приведенных Вами аргументов для этого просто нет оснований. Вы сами уже выразили свое согласие на получение свидетельств именно в таких долях и собственно эти свидетельства и получили.

Это лучший ответ

Право собственности оформлено, оснований для оспаривания не имеется увы, так же будет отказ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 8.1]

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

У вас заключено мировое соглашение. Его оспорить нельзя, можно лишь оспорить само определение, если оно вынесено с нарушениями процессуального законодательства.

С утверждением мирового соглашения производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч.ч. 2 и 3 ст. 173 и ст. 221 ГПК РФ).

Если записано, что общие площади земельных участков, закрепленные сторонами в пользование друг другу могут измениться, то оснований для оспаривания результатов регистрации не имеется (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

можем ли мы на основании данного определения оспаривать свидетельство о собственности выданное после определения, и имеем ли право оформить как указано в определении.

---вы можете заключить у нотариуса Соглашение о разделе з/у. или могли обжаловать решение суда. сразу обеими сторонами. но срок для обжалования по с ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ уже давно пропущен. Можете оформить договором дарения часть участка до 1/2 доли и зарегистрировать его в Росреестре. проблем НЕТ.[i][/i][u][/u]