Почему муж может выписать жену из квартиры без суда, а выписать брата можно только через суд?
₽ VIP

• г. Обнинск

Опятьвозвращаюсь к вопросу №786829 и №787304 по поводу регистрации брата. Объясните мне, пожайлуста, почему когда муж разводится с женой, может выписать жену из квартиры в том случае если муж является собственником квартиры, приобретенной до брака без суда. А я только могу выписать брата через суд. Брат же не является членом моей семьи.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Елена!

Снять человека с регистрации можно только по его заявлению либо через суд.

Т.е. и муж бывшую жену будет выписывать тоже через суд!

Спросить
Пожаловаться

Елена, день добрый.

Снятие с регистрационного учета осцуществляется или в добровольном порядке, или в судебном.

В Вашей ситуации я бы рекомендовал зарегистрировать брата временно (по месту пребывания), сроком скажем на два года.

А вот почему в ОБнинске снимают с регистрационного учета человека без решения суда, ответить могут только сотрудники территориального подразделения федеральной миграционной службы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Все действия по принудительному снятию гражданина с регистрационного учета можно провести только через суд. Если жена не хочет выписываться он не может выписать её без суда.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Cпасибо за ответ! А какой максимальный срок регистрации по месту пребывания? Чем временная регистрация отличается от временной регистрации по месту пребывания? Или это одно и тоже?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Одно и то же.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 10. Правил регистрации

"Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений."

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

Максимальный срок временной регистрации составляет 5 лет, временная регистрация от временной регистрации по месту пребывания ничем не отличается, это одно и тоже.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

П. 3 Правил регистрации:

"Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение."

На сегодня максимальный срок регистрации по месту пребывания не ограничен и зависит только от соглашения сторон.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: у брата умерла жена, остался ребенок, по наследству досталась квартира (г.орел). вскоре брат женился, лишили род. прав-меня назначили опекуном ребенка и проживать по моей регистрации (курская обл.) квартира в долевой собственности на ребенка 1/2 и брата 1/2 жена брата хочет прописаться в квартире-все собственники против ее регистрации-был суд--решение в нашу пользу--далее жена брата подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд-решениесуда было в пользу жены брата так как брат и его жена являются членами семьи в этой квартире--а ребенок, проживая по моей регистрации-т.е. не является членом семьи почему суд 2 инстанции удовлетворил жалобу жены брата? Что мне делать в данной ситуации?

За раннее спасибо!

У меня такой к Вам вопрос: брат разводится с женой, живут они в квартире отца мужа, который является собственником квартиры, при разводе брата с женой, если она выпишется из квартиры, надо ли предаставлять жене брата место жительство. Заранее спасибо.

Ситуация следующая. Мой родной брат разводится с женой. У жены имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака. Брат девочку не удочерял. Живут все в его квартире (где он собственник), приобретённой им задолго до брака. Жена с дочерью в ней не прописаны. У брата ещё имеется доля (подаренная когда то бабушкой) в маминой квартире. Могут ли жена и её дочка претендовать на долю в квартире брата и на его долю в маминой квартире? И в каком случае они могут претендовать на эти доли? Спасибо.

Брат с женой судились из-за квартиры. Состоялся суд, в результате брату присудили 1/ 13 квартиры, а жене все остальное. Какие права у брата и может ли жена продать квартиру или прописать кого либо без согласия брата. Они находятся в браке.

Ситуация следующая: я хочу выписать через суд из квартиры, которая является моей собственностью, бывшего мужа, как бывшего члена семьи, собственником этой квартиры он не является, а только зарегистрирован.

При расторжени брака муж в суд не являлся и не был оповещен о заседаниях суда, т.к. скрывался, развели без его ведома.

Вопрос: имеет ли право муж, узнав о разводе, отменить решение суда в вышестоящей инстанции? И как следствие, если решение суда о разводе отменят, имеет ли он право восстановить регистрацию в моей квартире, и рассматривают ли суды право восстановления прежней регистрации? Как выселить из квартиры?

Мой брат разводится с женой, а его сын прописан в нашей квартире, где прописаны я, мама, брат. Может ли мама выписать внука, без согласия жены брата? Квартира не приватезирована. Спасибо. Как мы можем его выписать, что нам доч этого надо? Если сейчас в 5 лет не можем, то в 18 сможем без согласия его бывшей жены?

Вопрос вот в чем. У моей жены умерла мама и оставила в наследство квартиру моей жене и её брату. Брат не появляется и не поддерживает контакты уже 10 лет. Жена подала в суд о признании наследства. Суд вынес решение о признании моей жены собственником квартиры, а брата признали не принявшим наследство.

Может ли моя жена продать данную квартиру если там прописан ее брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери прописан ребенок брата от гражданского брака. Брат умер и мама хочет выписать ребенка. Бывшая гражданская жена не хочет этого делать. Когда квартиру приватизировали я и брат написали отказную от квартиры и собственником является только мама. Возможно ли выписать ребенка и как.

В квартире муниципальной прописаны: младший брат (67 г. р), старший брат, жена старш. Брата, 20-летний сын жены от первого брака. Старший брат собирается разводиться с женой. После чего хочет приватизировать квартиру. Должен ли будет он после развода, брать ее согласие на приватизацию и согласие ее сына? В ордер на квартиру вписаны только братья.

У моего брата есть двухкомнатная квартира, которая находится в его собственности. В ней живет его жена и несовершеннолетняя дочь. Прописаны брат и его жена. Дочь прописана отдельно у бабушки с дедушкой. Договор купли-продажи был заключен в то время, когда брат с женой находились в зарегистрированом браке (то есть, насколько я понимаю, собственность совместная)

Брат уже более 3 лет не живет в этой квартире, живет в другой семье, брак не расторгнут. За квартиру платит жена брата и наши родители (у которых и прописана дочь брата), брат платит алименты, но не официально, т. к. брак не расторгнут, и не регулярно.

Жена брата сказала, что по новому законодательству она может выписать брата с этой площади, т. к. он не живет, за квартиру не платит, и вообще он уже не является членом их семьи. Реально ли это? Действительно ли такое решение может быть вынесено судом? При этом все это время частичное содержание и обучение их дочери, частичная оплата квартиры и всяческая материальная помощь осуществляется нашими родителями (свекр и свекровь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение