Невыплата зарплаты и произвольные штрафы - что делать и как найти юриста?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите что делать.

Я работал в организации водителям-экспедитором больше года уволился в связи с большими задержками зарплаты, в итоги при увольнении меня не рассчитали и не выдали зарплату за 2 месяца, когда я стал требовать расчета мне было сказано что моя 2-х месячная зарплата снята в виде штрафа (какого штрафа так и не объяснили), в итоге мне дали ясно понять что я своих денег не увижу, а если я буду что-то требовать то дело буду иметь со следователем. В такой ситуации оказался я не один, подскажите имеет ли право организация штрафовать не зачто.

Есть ли смысл обрящятся в суд? Нужно нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей,

согласно трудовому законодательству РФ организация по отношению к работнику вправе применять только дисциплинарные взыскания (выговор и т.п.). Применять к работнику финансовые санкции можно ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА!

Советую обратиться в суд.

С юристом конечно выйграть дело будет легче.

С уважением.