Розысканного лица после освобождения из мест лишения свободы обвиняют в краже - как решить ситуацию?

• г. Сланцы

5 года назад освободился из мест лишения свободы условно, совершил преступление, т.е зашли с другом в квартиру к знакомому, там произошла ссора, без насилия. Потерпевшая написала заявление что мы у нее украли телефон, следователь заставил написать явку с повинной, нахожусь в розыске уже 1.5 года, посоветуйте как мне решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Ну... если только объявляться в органы следствия, брать адвоката и доказывать свою невиновность. За полтора года может всякое произойти, например, потерпевшая может и отказаться от своего заявления или заявить, что перепутала и т.д. Или продолжать находиться в розыске (при том, что это время не будет учтено при исчислении срока давности привлечения к уголовной ответственности ни при каких обстоятельствах). А что тут еще можно посоветовать? Погорячились Вы...