Или постоянная прописка необходима только при подаче документов на гражданство РФ?

• г. Москва

Принудительно выписать человека собственник жилья не может. Но как поступить с получением всех ВНЖ и т.д.? Я правильно поняла, что нужна именно постоянная, а не временная прописка (регистрация)? Или постоянная прописка необходима только при подаче документов на гражданство РФ?

Хотелось бы перед свадьбой учесть все подводные камни на случай развода:))) Ведь в брачный контракт нельзя вставить обязательство о выписке? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Знаю, что в брачные контракты включаются условия об обязательном снятии с регистрационного учета на случай расторжения брака (если квартира находится в вашей собственности).

Включение в брачный контракт условия о выписке не соответствует действующему законодательству. Это условие, если будет включено, является ничтожным, и выписать по этому условию человека, Вы, вероятнее всего, не сможете. Для получения ВНЖ необходима постоянная регистрация. Собственник может в судебном порядке выселить бывшего члена своей семьи, но по другим основаниям (ст. ст. 135, 136 ЖК РСФСР, например; есть и другие основания). Но все это трудно, а услуги адвоката по таким делам дороги. Поэтому, по возможности, регистрируйте мужа не в своей квартире.