Возможно ли продать квартиру по доверенности без присутствия и согласия супруга?

• г. Калининград

Мой муж является единоличным собственником квартиры. Могу ли я по доверенности продать эту квартиру и приобрести другую квартиру на его имя без его присутствия? Требуется ли моё согласие, как супруги, на эти операции?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если квартира приобретена в период брака, то Ваше согласие на данную операцию необходимо.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если же квартира приобретена до брака, то по нотариально удостоверенной доверенности Вы можете совершать действия, которые будут указаны в самой доверенности.

Здравствуйте! По доверенности-можете продать.Ваше согласие нобходимо,если куплено в браке.