Проблемы пенсионерки - возможности администрации и права на ремонт и приватизацию

• г. Астрахань

Моя мама пенсионер, жила в муниципальном доме, в селе, часто болела, скорую вызвать было проблемой. Я её забрала к себе. Она дала добро администрации, поселить в доме людей, чтоб его не растащили. Сейчас село обустроили и она решила вернуться в свой дом. За годы отсутствия, жильё пришло в негодность, исчез забор, сарай. Воды на участке нет, хотя по улице проводили водопровод и она писала заявление. Обратились в администрацию села, они сказали, что нужно заключить договор найма. И подсунули старушке, договор в котором она обязана сделать ремонт за свой счёт.

Правомочна ли администрация это делать? Учитывая, что маме 70 лет и пенсия 9000 руб. Она взяла кредит и поставила окна, может ли требовать компенсацию?

Она решила приватизировать дом, но и тут чинят припоны.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомочно, так как договор заключен путем обмана. Необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении договора. Но компенсации за окно она требовать не имеет.