Подлежат ли государственной регистрации договора аренды офисной площади на срок 6 месяцев?

• г. Москва

Обязательна ли регистрация дополнительных соглашений к договору аренды, если вводимые доп. соглашением изменения носят временный характер, и по истечении указанного срока основной договор вновь приобретает силу в первоначальном и полном объеме?

Спасибо и с уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Уважаеая Викория!

Договор аренды любого недвижимого имущества не зависимо от срока аренды подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 609).

Дополнительные соглашения регистрировать не нужно.

Уважаемая Виктория!

Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" специально дает ссылку на п. 2 ст. 651 ГК РФ, где сказано, что договор аренды, заключенный на срок менее 1 года регистрации НЕ ПОДЛЕЖИТ.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.